1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Улюкаев пообещал сохранить инвестпрограммы монополий вопреки заморозке тарифов
13:56 - 01.10.2013
156
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Улюкаев пообещал сохранить инвестпрограммы монополий вопреки заморозке тарифов

источник: lenta.ru А+ А-
Улюкаев пообещал сохранить инвестпрограммы монополий вопреки заморозке тарифовАнтон Силуанов
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Инвестиционные программы российских естественных монополий в 2014 году могут сохраниться даже в условиях замораживания тарифов. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на форуме «Россия зовет!», передает РИА Новости.

По словам Улюкаева, правительство совместно с монополиями практически подготовило планы по сохранению объемов инвестпрограмм. Как сообщает «Интерфакс», министр отметил, что при оптимизации ценовых показателей физические объемы инвестпрограмм (объем реального спроса на товары и услуги) сохранятся даже при сокращении номинальных ценовых объемов.

Улюкаев добавил, что в бюджете страны еще имеется резерв для оптимизации расходов, который может быть использован в будущем. Говоря о государственных инвестпрограммах, глава Минэкономразвития выразил уверенность, что у властей есть «большие возможности» для выполнения госпрограмм при иных объемах средств, которые на них выделяются.

В конце сентября в Минэкономразвития спрогнозировали, что из-за заморозки тарифов в ближайшие три года инвестпрограммы монополий сократятся в общей сложности на 800 миллиардов рублей. В частности, инвестиции «Газпрома» могут уменьшиться на 300 миллиардов рублей, РЖД — на 200 миллиардов, а «Россетей» — на 200-300 миллиардов. До этого в министерстве подсчитали, что отказ от индексации тарифов монополий позволит в 2014-2016 годах добиться экономического эффекта в 420 миллиардов рублей.

Помимо «Газпрома», РЖД и «Россетей», тарифы будут заморожены и для «Транснефти». По неофициальной информации, нулевая индексация тарифов затронет также «Ростелеком» и «Почту России». В монополиях уже подсчитали потери от замораживания тарифов: в частности, источники в РЖД сообщили, что потери железнодорожного оператора превысят 93 миллиарда рублей, в «Газпроме» оценили потери в полтриллиона рублей.

В «Транснефти» спрогнозировали недополучение выручки на 30 миллиардов рублей из-за нулевой индексации тарифов, а также предупредили, что замораживают совместный с «Роснефтью» проект по сооружению отвода от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода.

Правительство решилось заморозить тарифы монополий для промышленных потребителей 19 сентября этого года. В 2014 году рост тарифов будет нулевым, а в 2015-2016 годах они будут проиндексированы на пять процентов. Для населения тарифы будут расти по формуле «инфляция минус», то есть на 30 процентов ниже уровня инфляции за предыдущий год. С помощью такой меры власти рассчитывают пополнить бюджет, расходы которого уменьшены в условиях экономической стагнации.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее